Programa definitivo

Martes 16

10:30
Concurso Renault Conducción Eficiente
11:00
Inauguración
Interviene:
  • Dña. Pilar Vázquez Palacios, Presidenta de ANEPMA
  • D. Fernando Lastra Valdés, Consejero de Infraestructuras, Ordenación del Territorio y Medio Ambiente del Gobierno del Principado de Asturias
  • Dña. Carmen Moriyón Entrialgo, Alcaldesa de Gijón/Xixón
12:00
Los ODS como herramientas de transformación de la gestión ambiental (Salón de actos)
Interviene:
  • D. Rafael Oliva López, Manager del Centro Internacional de Formación de Autoridades y Líderes (CIFAL) de Málaga. UNITAR - United Nations Institute for Training an Research
    Ver ponencia
  • Dña. Marta Dopazo González, Jefa del Área de Multilaterales y M. Ambiente. Subdirección General de Relaciones Internacionales y Asuntos Comunitarios (MAPAMA)
    Ver ponencia
  • D. Marcos González González, Presidente de la Fundación Corresponsables
    Ver ponencia
  • D. Miguel Ángel Pérez Alonso, Director de Planificación y Desarrollo Sostenible de LIMASA
    Ver ponencia
Modera:
  • Dña. Pilar Vázquez Palacios, Presidenta de ANEPMA
14:00
Comida en el tendayu del Pueblo de Asturias
16:00
Economía Circular. Visiones sobre Economía Circular (Salón de Actos)
Interviene:
  • Dña. Anabel Rodríguez, Directora Ejecutiva Fundación para la Economía Circular
  • D. Ibon Galarraga, CEO-Partner de Metroeconómica
    Ver ponencia
  • D. Alberto Fernández Santamaria, Gerente de Zona centro, Murcia y Canarias en Ecoembes
  • Dña. María Inmaculada Rincón Liévana, Policy Officer in European Commission (Videoconferencia)
    Ver ponencia
  • D. Christophe Debien, Director General, Instituto Nacional de Economía Circular de Francia (Videoconferencia)
    Ver ponencia
20:00
Espicha asturiana en Llagar Trabanco Sariego

Miércoles 17

9:00
Compras y contratación (Salón de Actos)
La nueva Ley de contratación
Interviene:
  • Dña. Mercè Pinyol, Directora de la Asesoría Jurídica, Responsable de Contratación y Compras de Barcelona de Servicios Municipales
  • D. Marc Gil Van Beveren, Profesor de Derecho Administrativo en Universidad de Nebrija, Asesor Jurídico de Contratación Pública de LYMA GETAFE
  • D. David Gómez Correa, Director Jurídico de Medio Ambiente, Agua, Residuos y Energía de Cantabria, MARE
  • D. Diego Ballina Díaz, Secretario-Letrado Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Gijón/Xixón
Compra pública de innovación
Interviene:
  • D. Ángel Álvarez Orallo, Jefe de Recogida de R.U. Servicios de la Comarca de Pamplona.
  • Dña. Adela Garrido Rodríguez, Responsable Oficina Milla del Conocimiento, Impulsa Gijón.
    Ver ponencia
  • D. Xan Duro Fernández, Concejal de Medio Ambiente, Convivencia e Informática del Ayuntamiento de Santiago de Compostela.
    Ver ponencia
Conclusiones Comisiones de ANEPMA relacionadas con la Gestión de Compras
Interviene:
  • D. César Rico, Director de producción de LYMA, S.A.M.
  • D. Eduard Nebot, Jefe de la División de Limpieza de CORESSA
9:30
Innovación y TICS: Tecnologías de la Información aplicadas a la gestión de residuos (Sala Anfiteatro)
Interviene:
  • Dña. Bilyana Spasova, Project Manager ACR+ (Presentación proyecto WINPOL)
    Ver ponencia
  • D. Jan Frederix, Project Manager City of Antwerpen, Amberes (Bélgica)
    Ver ponencia
  • D. Toralf Igesund, Management and Development Manager de BIR, Bergen (Noruega)
    Ver ponencia
  • D. Branko Kosi, Management Consultant de Snaga, Maribor (Eslovenia)
    Ver ponencia
Modera:
  • D. Alfonso Baragaño Álvarez, Responsable Control de Gestión de EMULSA.
11:30
Pausa café
 
Concurso Renault Conducción Eficiente (Final)
12:00
Foro de RSC: Presentación Observatorio Huella de Carbono (Sala Anfiteatro)
Presentación del Observatorio de Huellas de Carbono de ANEPMA
Interviene:
  • D. Juan Manuel García Navarro, Secretario Técnico de ANEPMA
    Ver ponencia
Presentación de la Huella de Carbono de ANEPMA
Interviene:
  • D. Daniel García Lázaro, Director General de ECOTERRAE
    Ver ponencia
Presentación de la Calculadora de la Huella de Carbono. Ejemplo práctico en las empresas de ANEPMA
Interviene:
  • Dña. Mara Albertos Rubio, Jefa de División del Sistema de Gestión de LIMASA
    Ver ponencia
Modera:
  • D. Miguel Ángel Pérez Alonso, Coordinador del Foro de RSS de ANEPMA
    Ver ponencia
  • D. Bruno Álvarez Tomás, Coordinador del Foro de RSS de ANEPMA
13:00
Asamblea General
14:00
Comida en el tendayu del Pueblo de Asturias
16:00
Actividad Cultural: Visita al EcoMuseo de la Minería de Samuño o Visita guiada a Gijón (a elegir)
21:00
Cena Gala y Entrega Premios en la Iglesia de la Laboral Ciudad de la Cultura

Jueves 18

9:30
Tratamientos de RSU (Salón de Actos)
Tecnologías Emergentes y No Emergentes
Interviene:
  • D. Carles Salesa, Gerente del Consorcio para el Tratamiento de RSU del Maresme, CTRSUM
    Ver ponencia
Pre-Tratamiento de Residuos
Interviene:
  • Dña. Beatriz García Muñiz, Jefa de Explotación de COGERSA
    Ver ponencia
Necesidades Empresas Asociadas de ANEPMA
Conclusiones Comisión
Interviene:
  • D. Ángel Castillo Arrebola, Jefe de Explotación del Consorcio Provincial de RSU de Málaga
    Ver ponencia
9:30
Foto de empresas públicas certificadas por ASPAPEL con la Pajarita Azul 2018
Interviene:
  • Ayuntamiento Gijón y EMULSA
  • Ayuntamiento de Sevilla y LIPASAM
  • Mancomunidad Comarca Pamplona
  • Ajuntament de Sant Boi de Llobregat
  • Ajuntament de Palma y EMAYA
  • Ayuntamiento de Málaga
  • Diputación de Córdoba y EPREMASA
  • Ayuntamiento de Getafe y LYMA
  • Consorcio RSU. Ciudad Real y RSU Medio Ambiente
  • Ayuntamiento Granadilla de Abona y SERMUGRAN
  • Ajuntament de Terrassa y ECOEQUIP
  • Consorcio Agrupación Nº 1 Huesca y GRHUSA
Ponencia “Situación actual de la recogida y reciclaje de papel y cartón” (Sala Anfiteatro)
Interviene:
  • D. David Barrio, Director de Reciclaje y Logística de ASPAPEL
    Ver ponencia
11:00
Pausa café
11:30
Innovación: Energías Alternativas aplicadas a Vehículos de Saneamiento Urbano (Salón de Actos)
Interviene:
  • D. Alfonso García García, Director Servicios Técnicos de FCC
  • D. Thierry Carbonnel, Product Line Director at Renault Trucks (Lyon)
    Ver ponencia
11:30
Herramientas de Gestión Avanzada. (Planificación y Excelencia) (Sala Anfiteatro)
Las Empresas Excelentes en España
Interviene:
  • Dña. Mercedes Hernández, Directora de Socios del Club de Excelencia
    Ver ponencia
El Modelo de Excelencia en la Gestión
Interviene:
  • D. José Joya Rodán, Evaluador del modelo, Director General Roadmap
Cómo alcanzar la Excelencia
Interviene:
  • Dña. Leticia Bilbao Cuesta, Directora del Área de Desarrollo Empresarial de la Federación Asturiana de Empresarios
    Ver ponencia
Empresa +500EFQM
Modera:
  • D. Miguel Ángel Pérez Alonso, Coordinador de la Comisión de Planificación y Excelencia de ANEPMA
12:30
Gestión documental de la Prevención de Riesgos Laborales (Sala Anfiteatro)
Conclusiones Comisión
Interviene:
  • D. José Gómez Fernández, Director de Planificación y Coordinación de RIVAMADRID
  • D. Juan Carlos Algovia Denches, Director RR.HH. de EPREMASA
13:45
Clausura
14:00
Comida en la zona de expositores